News
  1. Babenhausener Grappling Challenge 25.07.15

    Comments Off on Babenhausener Grappling Challenge 25.07.15

    Am Wochenende wurde wieder die BGC in Babenhausen von Daniel Brauchle ausgetragen. Bei diesem Turnier wird im BJJ und No-Gi gekämpft. Bei den Anfängern beträgt die Kampfzeit 10 min., bei den Fortgeschrittenen gibt es kein Zeitlimit. Gekämpft wird immer bis zur Aufgabe, eine Punktewertung gibt es nicht.

    Sanefighting ist mit einem kampfstarken Team aus München angetreten und konnte durch viele Siege und sehenswerte Kämpfe überzeugen (teilweise mit Kämpfen die mehr als 45min. gedauert haben!).

    Auch wenn nicht alle aus dem Team auf dem Treppchen gelandet sind, waren doch alle mit ihrer Leistung zufrieden. Der Spaß kam auf keinen Fall zu kurz, bei einer Veranstaltung die von Daniel Brauchle organisiert wird auch nicht anders vorstellbar.

    Von Sanefighting sind auch wieder ein paar Leute zum ersten mal bei einem BJJ Wettkampf angetreten und hatten dabei soviel Spaß das sie bereits dem nächsten Wettkampf entgegenfiebern.

    Unter den Fotos findet Ihr die Siegerliste.

    tsf bjj münchen

    kiki giuliano bjj münchen

    georg johannes bjj münchen

     

    Sieger Listen:

    Beginner Gi -69

    1. Berg Junior Vladimir – HSB
    2. Bounoua Mohamed – Team Frontera
    3. Peters Florian – Pata Jiu-Jitsu

    Beginner Gi -76

    1. Hagen Martin – Buddy Gym
    2. Bieling Johannes – Team Wing Revolution
    3. Obst Mario – TSV Neugablonz

    Beginner Gi -83

    1. Seidel Martin – Rumble Club Dachau
    2. Tevs Waldemar – Carlson Gracie RFS
    3. Kinne Till – Riberio Jiu-Jitsu

    Beginner Gi -90

    1. Bayraktar Edis – Munich MMA
    2. Heiker Martin – Aranha Ulm
    3. Enzensberger Erik – Fight Fabrik Kempten

    Beginner Gi -97
    1. Klein Georg – Ribeiro Jiu-Jitsu
    2. Breitsameter Johannes – Riberio Jiu-Jitsu
    3. Gorgescu Julian – Nexus FA

    Beginner Gi ü97 kg

    1. Millojevic Sasa – Arte Suave Stuttgart
    2. Kingsbury Tyler – Hohenfels BJJ
    3. Carbonaro Domenico – Ribeiro Jiu-Jitsu

    Frauen Gi -60

    1. Kelp Karla – BJJ Globetrotters
    2. Winter Karolina – Fight Fusion
    3. Dietrich Anna Lena – Jiu-Jitsu Alemao

    Frauen Gi ü60

    1. Moser Christina – Shigaisen Bayreuth
    2. Matzner Alina – Jiu-Jitsu Alemao
    3. Krämer Christine – BJJ Scheßlitz

    Superfight Gi

    Alexander Neufang besiegt Lars Eggersdorfer

    Mat Rumble Gi

    1. Rafigaev Eldar – Jungle BJJ
    2. Matzner Michael – Jiu-Jitsu Alemao
    3. Zander Jan – Fight Fusion
    3. Kempkes Florian – Pata Jiu-Jitsu

    Advanced Gi -69

    1. Auler Marco – Carlson Gracie RFS
    2. Dung Pham – Fight Gym Nürnberg
    3. Maskim Pahlberg – Arte Suave Stuttgart

    Advanced Gi -76

    1. Lesnino Raphael – Munich MMA
    2. Heck Christian – Arte Suave Stuttgart
    3. Ulitzka Sebastian – Fight Gym Nürnberg

    Advanced Gi -83

    1. Stegman Christoph – Fight Gym Nürnberg
    2. Ozimec Kristian – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3. Martini Giuliano – Ribeiro Jiu-Jitsu

    Advanced Gi-90

    1. Lebmeier Adrian – Jiu-Jitsu Alemao
    2. Reiß Marcus – Arte Suave Stuttgart
    3. Kashani Dario – Ruckus BJJ Clan

    Advanced Gi -97

    1. Neufang Alexander – Carlson Gracie RFS
    2. Meffert Alexander – Academia Tarturga
    3. Kistler Stefan – Arte Suave Stuttgart

    Advanced Gi ü97

    1. Rafigaev Eldar – Jungle BJJ
    2. Hornikel Bernd – Arte Suave Stuttgart
    3. Glöckler Felix – Aranha Ulm

    Open Class Gi

    1. Rafigaev Eldar – Jungle BJJ
    2. Martini Giuliano – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3. Kashani Dario – Ruckus BJJ Clan

    Open Class Gi Damen
    1. Moser Christina – Shigaisen Bayreuth
    2. Kelp Karla – BJJ Globetrotters
    3. Hipp Bettina – Kampflabor

    NOGI

    Open Class NOGI Damen

    1. Ruis Judith – Budokeller Bonlanden
    2. Moser Christina – Shigaisen Bayreuth
    3. Hipp Bettina – Kampflabor

    Open Class GI Herren

    1. Neufang Alexander – Carlson Gracie RFS
    2. Artukovic Martin – Arte Suave Stuttgart
    3. Lesnino Raphael – Munich MMA

    Mat Rumble NOGI

    1. Neufang Alexander – Carlson Gracie RFS
    2. Scholl Mario – Arena Aschaffenburg
    3. Reiß Marcus – Arte Suave Stuttgart
    3. Thomasberger Marc – Arena Aschaffenburg

    Damen Nogi -60

    1. Hoffmann Tanja – East2West Martial Arts Academy
    2. Reichard Anna-Lena – Jiu-Jitsu Alemao
    3. Kelp Karla – BJJ Globetrotters

    Damen Nogi ü60

    1. Ruis Judith – Budokeller Bonlanden
    2. Moser Christina – Shigaiesen Bayreuth
    3. Hipp Bettina – Kampflabor

    Beginner Nogi -69

    1. Berg Junior – HSB
    2. Berg Senior – HSB
    3. Wegmann Philippo – Buddy Gym

    Beginner Nogi -76

    1. Hagen Martin – Buddy Gym
    2. Suess Marco – Mauro Pedro BJJ St. Gallen
    3. Matasevic Nikola – Buddy Gym

    Beginner Nogi -83

    1. Schubert Max – Shigaisen Bayreuth
    2. Bolliger Timmä – KS GYM
    3. Kinne Till – Ribeiro Jiu-Jitsu

    Beginner Nogi -90

    1. Bayrakter Edis – Munich MMA
    2. Heiker Martin – Aranha Ulm
    3. Enzensberger Erik – Fight Fabrik Kempten

    Beginner Nogi -97

    1. Jasmin Begasholli – Team Edward
    2. Gorgescu Julian – Nexus FA
    3. Buttner Manuel – Mack Fight Club

    Beginner Nogi ü97

    1. Caronaro Domenico – Ribeiro Jiu-Jitsu
    2. Kingsbury Tyler – Hohenfels BJJ
    3. Millojevic Sasa – Arte Suave Stuttgart

    Advanced Nogi -69

    1. Pahlberg Maskim – Arte Suave Stuttgart
    2. Hoss Stefan – Grappling Monkey Nürtingen
    3. Gesell Artus – Hutton BJJ

    Advanced Nogi -76

    1. Heck Christian – Arte Suave Stuttgart
    2. Bernard Matthias – BJJ Globetrotters
    3. Lesnino Raphael – Munich MMA

    Advanced Nogi -83

    1. Janssen Malte – Taifun Ribeiro
    2. Haupert Michael – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3. Kiki – Simson – Ribeiro Jiu-Jitsu

    Advanced Nogi -90

    1. Matzner Michael – Jiu-Jitsu Alemao
    2. Zander Jan – Fight Fusion
    3. Lebmeier Adrian – Jiu-Jitsu Alemao

    Advanced Nogi -97

    1. Neufang Alexander – Carlson Gracie RFS
    2. Kistler Stefan – Arte Suave Stuttgart

    Advanced Nogi ü97

    1. Hornikel Bernd – Arte Suave Stuttgart
    2. Glöckler Felix – Aranha Ulm
    3. Bahl Tobias – Team Huggybear

    Superfight NOGI

    Jan Zander besiegt Artus Gesell

    Heißester Typ des Turniers, Daniel Brauchle – Ribeiro Jiu-Jitsu